Почему потеют пластиковые окна?

Октябрь 02, 2011 Нет комментариев

Почему потеют пластиковые окна?

Задумываясь о том, почему потеют пластиковые окна, следует знать, что алюминиевые и деревянные традиционные окна тоже запотевают.

Однако пластиковые окна могут запотевать и с наружной стороны, и с внутренней.

Если запотевание нельзя убрать при помощи тряпки, то в этом случае запотевание происходит внутри.

Такое может происходить, если окна некачественные. Тогда внутри подобного окна может быть не только запотевание, но и находиться личинки комаров.

Если в помещении царит влага, то на поверхности стекла может появиться запотевание, то есть, выпадание мелкой росы.

Температура оконного стекла меньше, чем воздух в помещении. И избыточное количество пара оседает на прохладном оконном стекле. Такое запотевание окна связано с влажностью в комнате, а не с особенностями самого окна.

Если в комнате установить нормальную влажность, то окна перестанут запотевать. Для этой цели следует исправить вентиляцию в помещении, сделать её оптимальной.

Если же естественной вентиляции недостаточно, можно применять принудительную вентиляцию и обеспечить щелевое проветривание.

Если стеклопакет достаточно толстый, то он не будет запотевать, потому что такой стеклопакет лучше сопротивляется этому процессу.

Следует знать, что металлопластиковые окна сами по себе не могут запотевать, потому что не выделяют влагу.

Чаще всего запотевание пластиковых окон происходит зимой, потому что влага выпадает на самую холодную поверхность.

В некоторых случаях влага появляется на откосах, в том случае, если они холодные из-за того, что дом не утеплён достаточным образом.

Почему же в помещениях бывает слишком влажно? Почему потеют пластиковые окна?

Влага выделяется во время приготовления пищи, человек выделяет влагу при дыхании. Кроме того, открытый смеситель тоже может выделять влагу. Также воздух увлажняется во время приёма душа и других водных процедур.

Если нет кухонной вытяжки или вытяжка плохая, то влага скапливается в атмосфере.

Заказывая окна, нужно приобретать их с тёплыми теплопакетами. Если стеклопакет двухкамерный, то он не так сильно охлаждается, как однокамерный.

Энергосберегающие окна меньше склонны к появлению на них влаги, чем остальные виды.

Хорошо окна проветривать на ночь, функция зимнего проветривания тоже отлично помогает в этом случае.

Главное, это приобрести окна высокого качества, и убедиться в том, что их правильно установили. Тогда проблема будет отчасти решена.

Комментарии

*